ПЕРЕДЕЛКОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ, памятник архитектуры ретроспективно-русского стиля в д. Переделка Лоевского р-на Гомельской обл. Построена на берегу Днепра во 2-й половине 19 в. из дерева. Состоит из 4 частей: колокольня, притвор, молитвенный зал, 5-гранная апсида с ризницей. Оконные проёмы прямоугольные, оформлены наличниками. Церковь была разрушена в годы советского безбожия до Великой Отечественной войны.

Туристская энциклопедия Беларуси. Мн. Беларуская Энцыклапедыя, 2007. — 648с.

История современного  храма Покрова Пресвятой Богородицы начинается с 1995 года, когда по благословению Преосвященнейшего  Аристарха, епископа Гомельского и Жлобинского, началось переоборудование здания КБО на территории д. Переделка под храм.07 июня 1995 года решением Гомельского облисполкома за № 178 был зарегистрирован  приход Свято-Покровского храма. В соответствии с Законом Республики Беларусь  от 31 октября 2002 года                  «О свободе совести и религиозных организаций»                         Свято-Покровская церковь решением Гомельского облисполкома от 03 марта 2004 года за №151 перерегистрирована в Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы . 19 октября 2006 года Его Высокопреосвященство Владыка Аристарх освятил престол храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. 21 октября 2012 года Его Преосвященством Преосвященнейшим Стефаном, епископом Гомельским и Жлобинским  преподан  храму новый Антиминс для совершения Божественной Литургии и совершена  Божественная Литургия  в сослужении секретаря епархии протоиерея Георгия Алампиева, благочинного Лоевского округа протоиерея  Андрея  Шихалова и настоятеля  храма иерея Михаила Иванова.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский и Преосвященный Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии 1 июля 2022г. с рабочим визитом посетили приход храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Переделка.

Чин освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы в д.Переделка и Божественную литургию в субботу 15-й седмицы по Пятидесятнице, 24 сентября 2022г., совершил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.